17 июля – День этнографа.

Значимость этого красивого праздника для работников музея приходит с осознания того, что в результате собирания появляются бесценные коллекции, происходит встреча с русской провинцией, ее историей, христианскими святынями.

Самые первые предметы в музейных фондах – этнографические, ручной работы, цены немалой, сплошной эксклюзив! Создавая этнический образ той или иной экспозиции о простых и близких каждому человеку вещах: как люди трудились, отдыхали, одевались, обустраивали жилье, наполняешь ее предметами, которые не перестают удивлять своей многоликостью и красочностью.

В результате этнографических экспедиций историко-краеведческий музей пополнил свои фонды интереснейшими предметами, о которых хочется рассказать.

Кашник - гончарное изделие, глиняный предмет с ручкой, покрытый глазурью, обожжённый в специальной печи при очень высокой температуре (до 900градусов), варили кашу в печи для самых маленьких членов семьи. Сделан по старинной русской технологии, именно так, как делали посуду наши предки. Экспедиция 2001 года, село Большой Сарбай.

Пальто стеганое женское, начало 20 века, сшито на швейной машинке, фирмы «Зингер». Подкладочная ткань хлопок, верх – хлопчатобумажная ткань атласного переплетения, напоминающая по внешнему виду сатин, без пуговиц, с запахом. Экспедиция 2003 года, село Лозовка.

Работники музея являются хранителями традиционной культуры народа веками создающего этнический облик многонациональной страны.

Просмотров: 476 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1