ДЕНЬ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ

Фотовыставка «Тепло души в бесконечности нити»

13.01.2024

Дорогие друзья! Рады поздравить вас с праздником – Днем Самарской губернии! В этот день, 13 января (по новому календарю) 1851 года, была образована наша губерния. В связи с этой памятной датой историко – краеведческий музей м.р. Кинель – Черкасский предлагает вашему вниманию фотовыставку «Тепло души в бесконечности нити», которая отражает историю возникновения и развития трикотажной фабрики нашей малой Родины.

Трикотажные фабрики были распространены по всей стране, преимущественно в крупных городах. Однако, в конце 19 - начале 20 века революции и войны привели отрасль к серьезным трудностям. Многие фабрики были разрушены или закрыты, а потребление трикотажных изделий сильно сократилось.
              После Второй мировой войны и в период Советского Союза трикотажная отрасль получила новое развитие. Государство восстанавливало и модернизировало производства, а спрос на трикотажные изделия рос. Так в августе 1965 года была организована трикотажная фабрика в селе Кинель – Черкассы. Всего на фабрике работало шесть бригад: 1) Мотально – вязальная, 2) Красильная, 3) Раскройная, 4) Швейный участок № 1, 5) Швейный участок № 2, 6) Отделочная. Фабричная продукция пользовалась огромным спросом. Изделия были качественными и при этом ниже по цене, чем импортные. Со временем масштабы производства увеличивались, технологии совершенствовались. Во дворе фабрики размещались артели металлистов и сапожников.

В конце 20 – го века трикотажная фабрика прекратила своё существование. Однако остались люди, хранящие добрую память о родном предприятии.

Просмотров: 118 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 3.5/2