Историко-краеведческий музей. Выступление на планерке 14.12.2015г.

9-10 ДЕКАБРЯ В «Самарском государственном экономическом университете» состоялась  Международная научно-практическая конференция "Россия - Казахстан: приграничное сотрудничество, музейно-туристический потенциал, проекты и маршруты к событиям мирового уровня" и выставки туристических ресурсов, проектов и маршрутов муниципальных образований Самарской области.Пленарное заседание открыл Хасаев  Габибулла Рабаданович ректор «СГЭУ»,  профессор, председатель регионального отделения Русского географического общества.О состоянии и перспективах  внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации  доложил профессор, заведующий кафедрой географии и туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова, вице-президент Национальной академии туризма Кружилин Виктор Иванович.О развитии международного научного сотрудничества между Казахстаном и Россией, туристическом потенциале, развитии делового, детского и продвижении внутреннего  туризма высказали свою точку зрения руководитель Департамента туризма Самарской области Мальцев  Михаил Викторович, Президент  Научно-образовательного комплекса «Казахский институт информационных технологий и управления» Айтимов Аксерик Сарымович; Профессор, директор Института экологии Волжского бассейна Саксонов Сергей Владимирович; Ректор Российско-Казахстанского сетевого университета  «Евразийское междуречье» Сорокин Николай Александрович. Модератор конференции Полянскова Наталья Вадимовна – доцент, председатель комиссии по развитию туризма Самарского регионального отделения Русского географического общества.Работа велась параллельно по двум секциям, было заслушано около 50-ти докладов научных руководителей, директоров государственных  и муниципальных музеев, руководителей туристических фирм, общественных организаций, представителей администрации г. Самара, муниципальных образований по следующим направлениям:1.   Россия – Казахстан: перспективы развития приграничного сотрудничества;2.   Лучшие практики развития и продвижения внутреннего и въездного туризма к событиям мирового уровня;3.   Музейно-туристический потенциал, проекты и маршруты муниципальных образований и туристических компаний Самарской области;4.   Межрегиональное и международное развитие туризма: многообразие форм и профессиональное мастерство.В программе конференции были представлены:- Выступление казахского ансамбля «Еркемай» (Баловница) с.п. Богдановка м.р. Кинельский;- «Славянские забавы» - интерактивная программа, организованная в славянском стиле  учебно-развлекательным оздоровительным комплексом «Вежа» (показательные выступления боевого искусства, хороводы, игры);- Экскурсия по музею Самарского государственного экономического университета;- Выставка экспозиций туристических ресурсов, проектов и маршрутов муниципальных образований Самарской области.Наш район представил экспозицию с информационным материалом по уже разработанным туристическим маршрутам по Кинель-Черкасскому району. На выставке экспонировались работы мастеров декоративно-прикладного творчества, видеоматериал о туристических маршрутах.Вниманию участников конференции был представлен доклад «Территория туризма. Развитие туристической инфраструктуры Кинель-Черкасского района. Вчера, сегодня, завтра».  Доклад сопровождался видеоматериалом и слайдами.По итогам конференции будет выпущен сборник и на портале СГЭУ  в ближайшее время будет размещена информация о проведении этого мероприятия.
Просмотров: 923 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 0.0/0