Конкурс микропроектов «Территория взаимодействия — территория успеха!»

Конкурс светско-православных инициатив проведён СРОО ИЭКА «Поволжье» в рамках проекта «Территория взаимодействия — территория успеха», реализуемого при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022».

По итогам независимой экспертной оценки и решения конкурсной комиссии, победителями конкурса признаны 14 проектов в числе которых проект «Дневник моей памяти». Инициативная группа Черных Л.А., Фурса Е.Ф., Черных О.Н.

Партнеры проекта: Отрадненская и Похвистневская епархия русской православной церкви и автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения восточного округа», Русский национальный центр.

Цель проекта: сохранение исторической памяти, источника формирования собственного сознания и нравственного становления общества на основе сведений, собранных в процессе опроса представителей старшего поколения.

В ходе реализации проекта ведутся записи воспоминаний старожилов, которые будут использоваться в МБУ «Историко-краеведческий музей» как методический материал. Получена уникальная информация об истории села Кинель-Черкассы, собраны документы и предметы быта 19-20 веков для фондов музея. Важную роль сыграло взаимодействие всех участников проекта в процессе его реализации: учащихся, работников музея, социальной службы, представителей прихода, представителей Русского национального центра. Молодежь приобрела опыт общения со старшим поколением, почувствовала сопричастность к истории своей Родины, так как сохранение памяти народа сегодня – важнейшая задача.

«Если люди не знают историю, они снова и снова повторяют ошибки своего народа, ошибки предшествующих поколений».

Святейших патриарх Кирилл.

Просмотров: 245 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 4.5/2