10:31
«О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЁН…»

Малышев Виктор Александрович

18.03.1923 – 22.12.1993

Герой Советского Союза

 

Уроженец посёлка Тимашево, русский.

Контузий и ранений в ВОВ не имеет.

В Красной Армии с января 1942 г.

Призван Акмолинским ГВК ,Казахской ССР

 Гвардии сержант, Командир пулеметного отделения 300 гвардейского стрелкового полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.07.1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и героизм подвиг, проявленные в боях с немецко – фашистскими захватчиками  с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»  №4104

 

Умер 22 декабря 1993 года в г. Зеленограде Московской области, похоронен на Зеленоградском кладбище в Москве.

         22 июня 1944 года получил приказ переправить вплавь в плавательных костюмах шесть плотиков с чучелами с целью вызвать на себя огонь противника, который засекался и подавлялся нашей артиллерией. Однако, часть плотиков была разбита финской артиллерией и плоты не могли быть спущены на воду. Тогда, гвардии сержант Малышев В.А. принял самостоятельное решение. Он вскочил на первую поднесённую к воде лодку и стал грести ее к берегу противника. По лодке был открыт сплошной миномётный огонь.

Выскочив на берег противника, Малышев В.А. стал расстреливать финнов из своего автомата и продвигаться к траншее противника. Задача, поставленная перед ним, была выполнена…»

Бюст установлен 6 мая 2017 года в селе Тимашево Кинель – Черкасского района Самарской области.

Мемориальная доска установлена на доме, где жил Герой в г. Зеленограде Московской области, в доме, где жила семья Героя в с. Тимашево Кинель – Черкасского района Самарской области на ул. Фрунзе, 29

На месте погребения Героя в г. Зеленограде Московской области установлен надгробный памятник.

На площади «Славы» с.Кинель – Черкассы установлен памятник из черного гранита. Горельеф «Скорбящей Матери-Родине» (Вечный огонь) на площади Славы в г.Самара, установлены мемориальные плиты, с нанесенными на них именами Героев Советского Союза.

Мемориал «Карельский фронт 1941-1944» – нанесены фамилии Героев Советского Союза и Полных Кавалеров ордена Славы Карельского фронта – город ПЕТРОЗАВОДСК – улица Энгельса в районе дома № 5.









Просмотров: 624 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: