Патриотическое воспитание в Кинель – Черкасском музее.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач МБУ «Историко – краеведческого музея» м.р. Кинель – Черкасский, ведь школьные годы и студенчество - это пора для привития чувства любви к Родине и Малой Родины.
Изучение истории по музейным выставкам играет важную роль в воспитании патриотических чувств.

В каждом селе, районе своя неповторимая история. С историей села связаны многие интересные события и факты. В фондах Кинель – Черкасского музея есть много предметов и вещей – безмолвных свидетелей событий времён ВОВ. Сотрудники музея собирают этот материал годами по крупицам. Именно на этих предметах, фотографиях и документах создана выставка «Сталинград 1942 -1943» к 80 – летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сотрудники музея бережно хранят этот материал и о каждом могут рассказать много интересного.

На выставке представлен подлинный материал: портрет Иосифа Виссарионовича Сталина; грамоты и награды, полученные нашими земляками, участниками Сталинградской битвы; сувенир «Родина мать – зовет!»; медаль «За оборону Сталинграда»; книга; альбом, в котором собраны сведения об участниках Сталинградской битвы. Этот альбом 2023 году пополнился, в результате поисковой работы были найдены сведения ещё на 2 земляков, участников Сталинградской и Курской битв.

Первыми гостями выставки стали школьники 9 классов 2 школы. В ходе экскурсии, ребята узнали о событиях Сталинградской битвы, о героизме наших земляков, проявившем в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, героизм и о том, какое значение в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны имела Сталинградская битва.

Сотрудники музея приглашают учащихся школ и студентов на экскурсии по выставкам, посвященным Дням воинской славы.

Лектор – экскурсовод Фурса Е.Ф.

Просмотров: 165 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1