18:23
Приглашаем на экскурсии
«Богатыри земли русской» (Урок)

Мы живём в мире примет, легенд и поверий, стараемся соблюдать какие-то обычаи, порою не осознавая, что на самом деле за этим стоит. Нам на уроке предстоит по-новому взглянуть на жизнь самого человека, на мир, им созданный, взглянуть глазами древних славян. Увидеть воплощение традиций предков в дне сегодняшнем, отгадать их мудрые загадки
На уроке в музее дети закрепят знания и представления учащихся о мифах славян, используя ресурсы музыки, живописи, литературы и истории, обнаружат тесную взаимосвязь славянской культуры с культурой современной России. Учащиеся смогут проявить творческую активность и художественный вкус, наблюдательность и фантазию, уверенность в своих силах и знаниях, расширение кругозора. Урок поможет развить речевую активность, память, внимание, образное мышление, познавательные интересы, текстовую грамотность, творческие способности, пополнить словарный запас.



«Импрессионизм в живописи»

В картинной галерее музея зрители смогут увидеть компьютерные репродукции художников импрессионистов «Импрессионизм в живописи». Это одно из крупнейших течений в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру. Представители импрессионизма стремились разрабатывать методы и приёмы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Начало поисков импрессионистов относится к 1860 годам, когда молодых художников уже не устраивают средства и цели академизма, вследствие чего каждый из них самостоятельно ищет иные пути развития своего стиля.  На выставке будут представлены картины Эдуарда Мане: «Завтрак на траве», «Флейтиста», картины Эдгара Дега: «Репетиция балета на сцене», «Мадемуазель Фиокр в балете «Источник», «Прима» и картины других художников.
Приглашаем в картинную галерею на уроки живописи.



«Животный и растительный мир»

Кинель-Черкасский район – один из красивейших районов области. Ровные далёкие горизонты на юге района переходят в заметный водораздел между рекой Сарбай и её притоком Шумарка в середине, а затем в изволненную холмами поверхность на севере. Есть балки и овраги, они придают местности дополнительное своеобразие.
Постоянная экспозиция «Животный и растительный мир Поволжья» рассказывает о красотах родного края и заставляет его жителей взглянуть на знакомый с детства уголок другими глазами. Экспозиция включает в себя гербарии растений и чучела животных, карты с обозначением охраняемых природных территорий и достопримечательностей района, фотовыставку «Памятники природы», а также представляет вниманию посетителей 7 памятников природы района, уникальных в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении, на территории которых произрастают растения и обитают животные, занесенные в Красную книгу Самарского края.
На выставке гости смогут поучаствовать в археологических раскопках и хоть на малость почувствовать себя археологом-любителем. Приглашаем на уроки окружающего мира, зоологии, биологии.


Выставка «Дворянские гнезда»

Как мало уцелело усадеб в своем первозданном виде. Историческая и поэтическая память делают их источником вечных, непреходящих ценностей. Познание своей истории через культуру ведет к духовному возрождению и совершенствованию. Совершая небольшое путешествие в дворянскую гостиную, гости музея познакомятся с фотовыставкой семьи Боянус, чья научная, духовная, просветительская деятельность является образцом высокого служения людям, долгу, Отечеству. Семью Боянус с полным правом можно считать национальной гордостью России. Более десяти лет назад сведения об этой семье были возвращены из забвения и стали доступны. Познакомятся, а может быть и вспомнят о научной деятельности Карла Карловича Боянус. Узнают о славе России, ее мощи, о бедах и трагедиях на протяжении полутора веков, которые отразились в жизненной судьбе каждого члена всех поколений семьи Боянус. Но как бы ни складывались их судьбы, порой трагически, объединяла их одна черта – беззаветное служение делу, которым занимался каждый из них, на благо людей. Поэтому история жизни всех поколений семьи Боянус – это зеркало истории России XIX – середины XX веков. Завершит экскурсию салонная игра «Фанты».
Приглашаем на уроки истории.


«Наши великие земляки»

В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом Кинель-Черкасского района создана экспозиция «Земли моей минувшая судьба». Экспозиция посвящена подвигу патриотов Кинель-Черкассцев в годы Великой Отечественной войны. На защиту России поднялись тысячи мужчин и женщин, мальчиков и девочек, ровесников учащихся. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. История Кинель-Черкасского края неразрывно связана с «небом», ведь на нашей земле в годы ВОВ располагался 5 ЗАП, а в послевоенные годы учебный центр ДОСААФ, с 1992 года базировался вертолетный полк.
В ходе экскурсии посетители узнают об истории возникновения праздника День Героев Отечества, о подвигах народа, побеседуют на тему мужества и чести. День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца.
На экспозиции представлены предметы из фондов музея: алюминиевая фляжка и ложка прошедшая всю ВОВ, китель Героя СССР, лопасть, фара, кресло, шлемофон от вертолета МИ-8, карта полетов и много других интересных предметов. В конце экскурсии, желающие могут просмотреть фильм о 5 ЗАП. Экскурсии проходят с интерактивом, мастер – классом и викториной.



«Урок живописи для юных художников» или «Бродит Родина тропками узкими»

В каждом крае есть свои поэты, художники, музыканты, прославляющие край. И в селе Кинель-Черкассы были и есть такие люди. Одного из них хочется представить – это земляк, почетный гражданин Кинель-Черкасского района, педагог, художник Алексей Алексеевич Чернов.
Автор, рисуя картину, вносит свои чувства, мысли. Задача человека – сохранить искусство, поэтому в музее бережно хранятся крупицы того, что нарисовал Алексей Алексеевич Чернов за всю свою жизнь. Посетители вспомнят его, как известного художника района и простого доброго учителя.
Посетив выставку картин Чернова Алексея Алексеевича, экскурсанты мысленно побывают во многих уголках его малой родины, гости старшего поколения вспомнят, как выглядели улицы более 50 лет назад. Кто-то вспомнит, а кто-то услышит впервые биографию художника А. А. Чернова.
Гости музея почувствуют себя немного художниками и займутся рисованием пейзажей, натюрмортов, портретов. В заключение экскурсии, желающие смогут посмотреть мультфильм про творчество и изобретательность.



ЦЕНА ЭКСКУРСИЙ: ВЗР.- 40 р.; ДЕТИ – 30 р.
Заявки по телефону: 88466040186
Просмотров: 833 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: