09:54
Ренуар
В лекционном  зале  музея открыта выставка компьютерных репродукций картин известного французского художника Пьера Огюста Ренуара (1841-1919). Его талант считается непревзойденным, он признан «живописцем счастья». Его картины излучают радость , красоту и жизнелюбие.

Произведения Ренуара, гораздо быстрее,  чем картины его известных друзей художников, покупались самыми разными любителями искусства. Сегодня они хранятся в музеях и частных собраниях во всем мире.

На рубеже 1860-70-х годов Ренуар переходит к живописи на пленэре, естественно  и органично включая человеческую фигуру в изменчивую светло-воздушную среду.

В отличие от большинства художников Ренуара интересует прежде всего индивидуальность человека – в его единстве с природой, в живом общении с другими людьми, в случайных жизненных ситуациях. Он фиксирует тончайшие нюансы настроения модели.



Особым обаянием проникнуты женские образы Ренуара: различные по внутренней характеристике, они сходны между собой внешне (миндалевидный разрез глаз, округлость лиц, плавность силуэтов) словно отмечены общей печатью среды и эпохи.



Жизнерадостное, глубоко гуманистическое творчество Ренуара оказало значительное воздействие на развитие реалистического искусство двадцатого века.

Просмотров: 2404 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: