Три Спаса августа

Музейные фонды: дымарь, ваза под мёд, деревянная ложка, рушник, скатерть.

В жаркие августовские дни в прохладных залах музея гости смогут погрузиться в историю православных праздников, Трёх Спасов – Медового, яблочного и Орехового, у каждого из которых своя история, традиции и праздничные угощения. Узнают, почему в народе есть свое объяснение названию праздника — в лучших традициях сбора урожая: «спасаться», запасая урожай на долгую зиму, почему Медовый Спас называют Спасом на воде, а Яблочный – Спасом на горе. Отведают меда, собранного местными пасечниками и выслушают советы опытных пчеловодов по использованию продуктов пчеловодства в оздоровлении организма. На выставке будут представлены дары лета, красиво украшенные цветами и лекарственными травами, а также старинная посуда, приспособления для сбора меда и переработке овощей и фруктов из фондов музея, переданные жителями нашего села.

Просмотров: 529 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1