Выставка утюгов «От рубеля до филипса».

с 10 февраля по 29 марта 2024 г.

Испокон веков люди стремились выглядеть опрятно, чтобы оставить о себе хорошее впечатление. Вещи должны быть не только красивыми и чистыми, но еще и выглаженными. И, конечно, главным подспорьем в этом деле стал утюг.

Гости узнают об истории появления утюга. В мире он известен с античных времён, а в российских документах упоминается под 1636 годом в книге расходов царского двора Михаила Романова: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он за те деньги заделал в царицыной палате утюг железный».

Посетители выставки получат возможность увидеть утюги различных типов. Здесь и старинные чугунные приборы, которые разогревались углями, и цельнолитые утюги, и одни из первых электрических утюгов отечественного производства. Большинство экспонатов передали в музей жители села Кинель - Черкассы и соседних населённых пунктов.

Просмотров: 127 | Добавил: museum-kinelcherkassy | Рейтинг: 5.0/1