75 лет Великой Победы

В этом году исполняется 75 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Но и по сей день до нас доносятся отголоски той страшной кровавой битвы из скупых официальных строк запросов по поиску родственников погибших земляков, медальоны которых находят поисковые отряды. И за каждой строчкой трагические судьбы женщин, детей, не дождавшихся с войны своих солдат, так не узнавших, где покоятся без вести пропавшие родные люди.

В очередной раз к нам в музей пришёл запрос из Главного Управления МВД РФ по Самарской области по поиску родственников, проживающих в Самарской области, для передачи информации о пропавших (погибших) без вести родных – воинах, призывавшихся из Куйбышевской области.

1.Гончаров Иван Лаврентьевич, 1903 г.р.  Уроженец Куйбышевской области, с. Кинель – Черкассы, проживал по адресу: Куйбышевская область, с. Кинель – Черкассы, ул. Островская, д. 18. Семья: Гончарова Ефросинья Ивановна – жена. пропал без вести в апреле 1942 г.

2. Наугольнов (Наугольников) Сергей Степанович (Семенович), 1914 г.р.  Уроженец Куйбышевской области, Кинель – Черкасского района, с. Винно – Бановка, проживал по адресу: Куйбышевская область, Кинель – Черкасский район, с. Винно – Банновка. Семья: Наугольнова Татьяна Кирилловна, адрес тот же. Убит в декабре 1942 г.

Отправив запросы в Кинель – Черкасское поселение, на сайт и в соцсети получили информацию, подтверждавшую, что семьи этих людей проживали по указанным адресам в 1961-1963 гг. По поводу Гончаровой Ефросиньи Ивановны в Похозяйственной книге №9 было уточнение, что она находилась под опекой Ковригина Николая Петровича и проживала по адресу: Островская,18. Моя фамилия до замужества тоже Ковригина, а семья моего прадеда, Ковригина Меркурия Митрофановича проживала на улице Островская, 20.  Оказалось, что моя тетя, Соколова Раиса Алексеевна (в настоящее время проживает в г. Самара) очень хорошо помнит т. Фросю. Во время войны её отец ушёл на фронт, и они жили с бабушкой Агафьей Алексеевной Ковригиной на улице Островской и вот, что она пояснила.

У Гончаровых Ивана и Ефросиньи своих детей не было. Во время войны, предположительно конец 1941-начало 1942 гг., умирает её родная сестра, Александра, и она переходит жить к ней, так как осталось без матери трое детей: Николай, Валентина и Виктор.   Их отец, Пётр Ковригин, тяжело болел туберкулёзом. Прожила всю жизнь одна, подняла на ноги всех детей. Николай уехал в Москву, получил образование, позже забрал с собой сестру Валентину, брат Виктор умер. Николая в настоящее время тоже уже нет в живых, а вот Валентина может быть жива, она с 1936-1939 г.р.

Наугольнову Татьяну Кирилловну 1891 г.р вспомнили старожилы нашего села, ранее проживавшие в селе Винно – Банново, Бондарева Анна Павловна, Хоружева Клавдия Михайловна, Войцехович Нина Николаевна,  Марковская Лидия Дмитриевна, Бондарева Мария Владимировна, Челукаева Валентина. У неё осталось на руках дети, Михаил и Иван, а Сергей и Петр пропали без вести на войне. Жили очень бедно, в плетнюшке (мазанке). Умерла Татьяна Кириловна в 1965 году. Поиск наш зашёл в тупик, про сыновей информации не было. Вдруг раздается телефонный звонок от Хоружевой Клавдии Михайловны, которая была нашим связующим звеном со старожилами, некоторым из них уже более 90 лет. Нужно сказать, что Клавдия Михайловна всю жизнь работала библиотекарем в Кинель – Черкасской районной библиотеке, творческий, общительный и ответственный человек. И оказывается, что родная племянница Наугольнова Сергея Семеновича, дочь Ивана, живёт в селе Кинель – Черкассы, сейчас на пенсии, и это Стрельникова Татьяна Ивановна, а её дочка Екатерина Белова работает в нашей районной библиотеке! Татьяна Ивановна была тронута до слёз. Она помнит, как бабушка бережно хранила грифельную доску и мелок, которым писали её мальчишки, солдатские треугольники, переставшие приходит в её дом с декабря 1942 года, как надеялась, что живыми придут с войны сыновья, и так и не узнала, что Сергей был убит в декабре 1942 года…Солдатский медальон был найден в Тверской области, Зубцовском районе, Вазузском сельском поселении, урочище Васильки в октябре 2011 года. Захоронен 23.08.2012 в Тверской области, Зубцовском районе, Вазузском сельском поселении, в Веригино.

Когда мы начинали собирать информацию, надежды найти родственников Наугольнова Сергея Семеновича не было, так как село давно опустело, в настоящее время там проживает всего две семьи, а оказалось, что его родственница, хорошо знакомый нам человек. Но чтобы её найти, пришлось проделать большую работу, с помощью наших дорогих старожилов, которые бережно хранят в своей памяти воспоминания о своём военном детстве.

Очень хочется найти племянников Гончаровой Ефросиньи Ивановны. Если  кто – то располагает информацией о Ковригиной Валентине Петровне, предположительно 1936-1938 г.р., проживающей в Москве, Ковригине Николае Петровиче, их детях, просим сообщить в МБУ «Историко – краеведческий музей» по адресу 446350, Самарская область, с. Кинель – Черкассы, улица Ленинская, дом 46; телефон 8(84660)40186; 89272655734  или в социальных сетях и на сайте - https://vk.com/public160289647; https://ok.ru/profile/587426448945; http://www.museum-kinelcherkassy.ru/

Научный сотрудник музея, Котова Вера Витальевна.

Категория: Поиск | Добавил: museum-kinelcherkassy (20.05.2020)
Просмотров: 507 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: